Nvidia, многонациональный гигант по производству чипов, все еще преследуется недовольными инвесторами за скрытие данных о продажах оборудования, используемого для майнинга криптовалюты.

 

Согласно The Register, Nvidia обвиняется группой акционеров в попытке выдать продажи (на сумму до 1 миллиарда долларов) графических процессоров (GPU), используемых для майнинга криптовалюты, в качестве игрового оборудования.

Иск акционеров направлен против генерального директора Дженсена Хуанга, финансового директора Коллетт Кресс и Джеффа Фишера, старшего вице-президента и руководителя отдела игр. По мнению истцов, руководители знали, что рост продаж графических процессоров GeForce связан с бумом крипто-майнинга и не может быть устойчивым в долгосрочной перспективе.

Истцы утверждают, что ответчики выбрали стратегию, использующую горячий спрос майнеров на графические процессоры GeForce, ложно говоря инвесторам о всплеске продаж GeForce из-за геймеров. Также компания создала впечатление, что ее доход был защищен от взлетов и падений рынков криптовалют.

В 2018 году цена акций Nvidia упала на 20 процентов. Значительное падение цен на криптовалюты привело к уменьшению прибыли майнеров и закрытию многих криптодобывающих ферм.

Через суд присяжных акционеры ссылаясь на закон США о биржах теперь требуют возмещения убытков от компании и ее руководителей за искажение информации о том, откуда поступали доходы Nvidia.