HDBank подписал контракт с блокчейн-сетью Contour с целью привлечения торгового финансирования в цифровую сферу.

 

Вьетнамский банк является последним финансовым учреждением, присоединившимся к сети Contour с целью оптимизации выдачи аккредитивов с использованием блокчейна и смарт-контрактов.

Contour - это торговая платформа blockchain, созданная на основе технологии Corda от R3 и предназначенная для оптимизации процессов расчетов по сделкам. Компания была переименована в Voltron в конце января 2020 года, назначив исполнительным директором Азиатского подразделения R3 Карла Вегнера в преддверии полного коммерческого запуска своего сервиса оцифрованных аккредитивов (LoC).

Аккредитив является официальным письмом от банка, которое по существу гарантирует платеж покупателя продавцу в течение определенного периода времени. Если по каким-то причинам сделка не состоялась, то письмо обязывает банк покрыть всю сумму покупки.

Исторически аккредитивы выдавались на бумаге, что требовало ручной обработки и больших затрат времени. Перевод процесса на блокчейн может упростить этот процесс, позволяя выпускать письма в режиме реального времени безопасным и конфиденциальным способом, используя автоматизацию процесса, обеспечиваемую интеллектуальными контрактами.

"Целью нашей сети всегда было создание нейтральной платформы, которую все различные типы банков и корпораций могут использовать для операций торгового финансирования", - говорится в заявлении Вегнера.

По состоянию на 31 декабря 2019 года совокупные активы HDBank составили 9,89 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 21,1%. Собственный капитал банка  - 878,8 млн долларов США.