Новый одноранговый торговый механизм от Securitize позволяет розничным инвесторам покупать и продавать токены безопасности почти мгновенно, просто нажав на веб-ссылку.

 

Фирма из Сан-Франциско, получившая одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в прошлом году, в четверг заявила, что новая услуга "Мгновенный доступ" (Instant Access) позволяет пользователям напрямую торговать токенами безопасности соответствующим нормативным требованиям способом. Система работает в сети Ethereum без посредников, добавляющих затраты и трения в этот процесс.

Построенный на протоколе цифровых ценных бумаг Securitize, новый механизм ускоряет громоздкий процесс, с помощью которого держатели токенов безопасности пытаются продавать, не размещая позиции на бирже. Карлос Доминго, соучредитель и генеральный директор Securitize, сказал, что "Мгновенный доступ" помог выполнить одно из основных обещаний цифровых ценных бумаг - простую, совместимую и эффективную передачу в глобальном масштабе.

"Мгновенный доступ" был создан совместно с командой AirSwap, сетью Ethereum p2p, которая в ноябре 2018 года помогла Securitize упростить первую передачу токенов безопасности в США.

Как и в случае с AirSwap, пользователи мгновенного доступа общаются друг с другом вне сети. Продавец выражает свое намерение продать товар в частном порядке потенциальным покупателям, делясь веб-ссылкой через текст, электронную почту или социальные сети. Затем покупатель нажимает на ссылку, чтобы инициировать транзакцию.

Представитель Securitize сообщил, что сделки могут быть урегулированы практически мгновенно, предполагая, что покупатели уже выполнили все необходимые проверки KYC/AML, установленные эмитентом токена безопасности.

"Эта функция позволяет инвесторам в частные ценные бумаги быстро и легко создавать совместимые одноранговые транзакции без риска для контрагентов, - сказал пресс-секретарь. - То, что обычно было очень обременительным и трудоемким процессом (торговля частными ценными бумагами), теперь может быть полностью завершено за считанные секунды без каких-либо сборов, кроме расходов, связанных с блокчейном Ethereum".

Securitize сообщает, что "Instant Access" доступен для трейдеров уже с четверга.