Биржа криптовалют Coinbase наняла бывшего топ-менеджера банка Barclays Бретта Тейпаула для управления институциональными инвестициями.

 

Бретт Тейпаул (Brett Tejpaul) 17 лет проработал в Barclays на различных руководящих должностях, включая глобального руководителя отдела продаж (по всем фиксированным доходам и акциям) и руководителя по кредитам и сырьевым товарам. Он также был пионером цифрового направления в Barclays, которое включало управление венчурными инвестициями в финтех-стартапы.

Тейпаул сказал, что он был заинтригован криптовалютой, когда впервые начал изучать ее в начале 2018 года.

"Ранее мне казалось, что в криптотовалютной системе не было развитой инфраструктуры, чтобы обеспечить должную осмотрительность, - сказал он. - Я очень поражен тем, как далеко развилась криптоэкономика с тех пор".

Тейпаул считает, что биткоин, самая значимая криптовалюта, не всегда является шлюзом для учреждений, направляющих свои активы в криптовалюту.

"Стоит задуматься о функциях полезности криптовалюты на примере стабильных монет. Первое привлечение институциональных клиентов может произойти через stablecoin (например, USDC), а не торговлей биткойнами", - сказал он.

Еще в начале 2018 года сообщалось, что Barclays ведет переговоры об открытии криптоторгового стола. Банк никогда официально не подтверждал это и, как предполагается, позже тихо отложил в долгий ящик.

До прихода в Barclays в 2003 году Тейпаул провел почти девять лет в JPMorgan в качестве руководителя отдела структурных кредитных продуктов в Европе.