Riot Blockchain, компания по добыче биткойнов, заключила договор о предоставлении услуг совместного майнинга с дата-центром Coinmint.

 

Во вторник было объявлено, что Колорадская фирма отправит часть своих машин для майнинга биткоинов S17 со своих объектов в Оклахома-Сити на электростанцию Coinmint в северной части штата Нью-Йорк.

Это произошло через два месяца после того, как Riot приобрела 1060 Bitmain S17 Pro Antminers для этого объекта. Увеличение колличества криптодобывающих машин является частью плана по расширению Riot в области майнинга биткойнов.

Фирма купила 4000 майнеров у Bitmain за $6,35 млн в декабре и установила 3000 майнеров в следующем месяце. Компания рассчитывает увеличить свои вычислительные мощности на 240 процентов с помощью последнего дополнения.

Компания Riot считает, что соглашение о размещении оборудования может положительно повлиять на его энергетические затраты, проблемы с отоплением и охраной окружающей среды на территории объекта в Оклахома-Сити, а также обеспечить путь для диверсификации майнинга криптовалюты.

В соответствии с контрактом, предприятие Coinmint в Массене, штат Нью-Йорк, будет отвечать за первоначальные эксплуатационные испытания и проверку средств контроля безопасности и отчетности. Как один из крупнейших крипто-центров обработки данных в США, Coinmint утверждает, что имеет 435 мегаватт трансформаторной мощности. Дата-центр был создан на базе алюминиевого завода в 2016 году.

Дата-центр может предоставлять избыточную мощность из-за находящейся рядом гидроэлектростанции и многочисленных источников ветровой энергии в этом районе. Опыт управления оптовыми рынками электроэнергии является еще одним экономическим преимуществом Coinmint в эксплуатации майнингово оборудования.

Riot также оценил влияние COVID-19 на свой план перемещения оборудования и пришел к выводу, что риски нового коронавируса разумно снижаются благодаря инфраструктуре "подключи и работай" объектов Coinmint. "На сегодняшний день воздействие осталось минимальным", - заявили в компании Riot.

Компания Riot, как известно, перходит от торговли криптовалютами к бизнесу по добыче биткоинов. Фирма находится в поиске потенциальных покупателей для своей крипто-торговой платформы RiotX с февраля 2020 года.