Тайваньский технологический гигант HTC позволит пользователям своего блокчейн-телефона Exodus добывать криптовалюту.

 

Фирма HTC сотрудничает с Mida Labs для использования своего приложения DeMiner на модели Exodus 1S. Приложение позволяет пользователям майнить монеро (XMR) и может зарабатывать в среднем до 0,0038 долларов в день. Согласно отчету, электроэнергия, используемая для выполнения задач по добыче криптовалюты, составит менее половины дохода от добычи.

Эта сумма дохода не окупит стоимость телефона в любой разумный промежуток времени, и, фактически, потребуется около 13680 дней (примерно 37 лет), чтобы заработать стоимость одной единицы XMR по текущей цене $52  за штуку.

Тем не менее, HTC заявляет, что усилия направлены на дальнейшую децентрализацию майнинга криптовалют - процесса, в котором компьютеры используются для защиты блокчейна и обработки транзакций в обмен на вознаграждения за блоки.

Майнинг криптовалюты продвинулся от использования компьютерных процессоров к графическим картам и даже выделенным процессорам (ASIC) для некоторых блокчейнов, поскольку участники стремились поддерживать доходность в условиях растущей сложности сети. Таким образом, возможность майнинга на мобильном телефоне, по крайней мере, нова и может повысить уровень криптовалютной грамотности.

HTC сообщила, что приложение DeMiner, которое планируется запустить где-то во втором квартале 2020 года, примерно эквивалентно настольному компьютеру с точки зрения мощности майнинга (или хэширования), но предъявляет гораздо более низкие потребности в энергии.

"Вопрос не в том, следует ли нам использовать ASIC или CPU (процессор). Главный замысел кроется в дальнейшей децентрализации и обеспечении более инклюзивной денежной системы", - сказал Фил Чен, директор HTC.

Компания HTC представила Exodus 1S в октябре прошлого года, рекламируя его как единственный мобильный телефон, который может работать с полным биткойн-узлом. Смартфон Exodus позволяет пользователям хранить криптовалюты во встроенном аппаратном кошельке Zion с заявленной безопасностью военного уровня.

В начале прошлого месяца компания представила маршрутизатор 5G, который также будет поддерживать полный биткойн-узел.