Одна из крупнейших в мире видеоплатформ, iQiyi, объединяет усилия с публичным блокчейном, который обеспечивает совместное использование пропускной способности.

 

В недавно подписанном соглашении Пекинская видеоплатформа iQiyi будет использовать одноранговую инфраструктуру от New Kind of Network (NKN) для повышения скорости буферизации и снижения энергопотребления и перегрузки сети.

Совместные усилия знаменуют собой шаг вперед в развитии и функциональной совместимости двух новых технологических инноваций, технологии блокчейн и периферийных вычислений.

"Основное внимание NKN сосредоточено сетевой инфраструктуре для обеспечения совместного использования пропускной способности и подключения к Интернету", - сказал соучредитель NKN Чжэн Ли.

"Пограничные вычисления имеют решающее значение для потоковой передачи видео, потоковой передачи игр, высокоскоростного автономного управления, AR/VR и интернета вещей, и блокчейн может сыграть в этом значительную роль", - объяснил Ли. Для улучшения времени отклика и экономии пропускной способности периферийные вычисления используют распределенные системы. Это приближает вычисления и хранение данных к месту спроса.

Во время испытаний 1 апреля команда разработчиков отметила значительное увеличение экономии на кэшировании (тип краткосрочной компьютерной памяти, в которой информация хранится для последующего извлечения).

Компания iQiyi была основана интернет-гигантом Baidu в апреле 2010 года и с тех пор выросла до более чем 500 миллионов пользователей и почти 6 миллиардов часов времени уделяется ее обслуживанию каждый месяц.

Видеоплатформа теперь интегрируется с блокчейном NKN, чтобы использовать его "управление сетью микро-хостинга" для развертывания и управления программным обеспечением сторонних сетей доставки контента (CDN), работающим на платформе.

CDN - это система распределенных серверов, которые предоставляют веб-контент пользователю в зависимости от его географического местоположения, а также хост-сайт веб-страницы и сервер доставки контента.

Блокчейн NKN использует алгоритм интеллектуального анализа proof-of-relay (PoR), который случайным образом выбирает небольшое количество фиксированных пакетов данных в качестве "доказательства" перед отправкой этих данных другим узлам для оплаты и вознаграждения. Фирма заявила, что ее архитектура имеет потенциал для масштабирования до миллионов узлов и уже имеет до 20000 узлов в эксплуатации по всему миру.