Power Ledger выходит на французский энергетический рынок благодаря партнерству, которое позволяет отслеживать и сертифицировать поставки экологически чистой энергии на блокчейне.

 

1 апреля австралийский блокчейн-стартап объявил о заключении сделки с французским ритейлером экологически чистой энергии ekWateur, которая позволит французским домохозяйствам лучше контролировать и настраивать свой энергетический баланс.

Используя новый проект на основе блокчейна, известный как Vision, и собственные токены Powerhere Ledger (POWR) на базе Ethereum ERC-20, пользователи смогут отслеживать и подтверждать, откуда поступает энергия, питающая их дома.

"Это первая в мире торговля энергией, когда клиенты могут выбирать свой энергетический баланс, зная, что он сертифицирован с помощью неизменной блокчейн-платформы", - сказала в своем блоге доктор Джемма Грин, исполнительный председатель Power Ledger.

"Независимо от того, хотят ли потребители получать энергию от солнечных панелей на крыше своего соседа или от ветряной электростанции в Бордо, наша платформа предоставляет потребителям выбор и контроль над своим источником энергии", - добавила Грин.

Также планируется, что на втором этапе проекта пользователи смогут покупать и продавать избыточную возобновляемую энергию через пиринговую (одноранговую) торговлю.

Одноранговая, децентрализованная, или пиринговая (англ. peer-to-peer, P2P - равный к равному) сеть - оверлейная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников. Часто в такой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и выполняет функции сервера. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов. Участниками сети являются все пиры.

Запланированное развертывание будет поддерживать сертификацию и проверку 100 процентов возобновляемой электроэнергии в целях отражения меняющихся мировых тенденций в области энергоснабжения. Эта новость появилась в то время, когда усилия по экологически чистой энергии всерьез исследуются по всей Европе.

Компания EkWateur, которая продает электроэнергию из различных ветровых, солнечных и гидроэлектрических проектов и в настоящее время обслуживает более 220000 клиентов по всей Франции, предоставит пользователям доступ к блокчейн-проекту, который планируется запустить к концу 2020 года.