Нью-йоркская электростанция Greenidge Generation, которая использует собственную энергию для добычи биткойнов (BTC), продала около 30 процентов своей вычислительной мощности институциональным покупателям.

 

Фирма заявила в пятницу, что сделка, заключенная при посредничестве BitOoda Digital, позволила продать 106000 терахешей в секунду (TH/s) мощности для майнинга биткойнов нераскрытым покупателям, состоящим из хедж-фондов и семейных офисов.

Продажа была осуществлена через исполнение хэш-контрактов BitOoda, которые позволяют институциональным покупателям получить доступ к майнингу биткойнов без необходимости проходить процесс покупки и настройки оборудования.

При нынешнем уровне конкуренции добычи криптовалюты в сети Биткойн, 1 TH/s вычислительной мощности сможет производить около 0,00001709 BTC в день. Таким образом, сделка даст покупателям ежедневную доходность около 1,8 BTC - на сумму около 13000 долларов США - в дополнение к владению соответствующим оборудованием в качестве активов.

Тем не менее, через 30 дней ожидается сокращение в два раза награды за добычу биткойна. Общее число вновь созданных BTC за 24 часа будет сокращено с 1800 единиц до 900.

В заявлении Greenidge говорится, что компания получает выгоду от фиксации прибыли и получения авансового источника капитала для продолжения расширения своей деятельности. Фирма отказалась раскрывать сумму продаж.

"Предоставляя такие же проверенные временем возможности хеджирования, как и на традиционных товарных рынках, такой продукт приносит преимущества чистого и энергоэффективного майнинга биткойнов от Greenidge институциональным инвесторам по всей территории Соединенных Штатов", - сказал финансовый директор Greenidge Тим Рейни в своем объявлении.

В начале марта сообщалось, что Greenidge производил в среднем 5,5 BTC в день, используя 14 мегаватт из своей общей мощности 106 мегаватт.

Общая скорость хэширования сети Bitcoin тогда составляла в среднем около 118 млн. TH/s. Это означает, что в то время фирма обладала примерно 357000 TH/s вычислительной мощности. За последние несколько недель компания подключила дополнительное оборудование.