Национальная ассоциация интернет финансов Китая (NIFA) предупредила инвесторов о растущих рисках вложений в криптовалюту.

 

Хотя манипулирование является давней проблемой для криптоинвесторов, предупреждение NIFA примечательно также тем, что оно отталкивает повествование о цифровой валюте как о безопасном убежище во время глобальных потрясений.

NIFA, саморегулируемая организация, аффилированная с Центральным банком Китая, в четверг заявила, что иностранные криптовалютные биржи подделали объем торгов, согласно ее собственному анализу данных. Она также отметила, что некоторые торговые платформы сравнивают цифровые валюты с надежными активами-убежищами, такими как золото и серебро, но недавний спад на рынке криптовалюты привел к значительным потерям для инвесторов.

"В нашем выборочном анализе, основанном на торговых данных с некоторых бирж, ежедневный торговый оборот для более чем 40 монет составляет более 100 процентов, в то время как курс более 70 монет едва превышает 50 процентов, - сказали в NIFA. - Несмотря на относительно низкую цену и небольшую рыночную стоимость, объемы торгов были огромными".

Торговые платформы создали "ложное процветание" на рынке криптовалюты, используя роботов для увеличения объема торговли. NIFA заявляет, что некоторые платформы полностью компенсировали объем торгов, копируя данные других бирж.

Национальная Ассоциация интернет-финансов Китая также обвиняет торговые платформы в том, что они вводят инвесторов в заблуждение, утверждая, что виртуальные валюты даже безопаснее золота и серебра. "После того, как биржи заманят инвесторов в криптовалюту, некоторые из них будут манипулировать рынком с помощью целого ряда торговых методов, чтобы забрать активы себе", - сказал Нифа.

Например, биржи могут мешать инвесторам торговать, отключив их системы, замораживая активы или устраивая различные сбои. Многие инвесторы не смогут закрыть позицию и понесут большие убытки, особенно это касается тех, кто торгует с высоким кредитным плечом.

По данным NIFA, подавляющее большинство криптовалютных бирж базируется за пределами Китая, так как правительство запретило торговую деятельность в 2017 году. В результате регулирующим органам сложно отслеживать такие учреждения и возмещать убытки инвесторам.