Берлинский стартап-блокчейн Spherity разработал децентрализованный прототип идентичности, который помог бы людям получать необходимые лекарства, сохраняя при этом надлежащую социальную дистанцию.

 

"Когда речь заходит о социальном дистанцировании, мы видим возможность вывести децентрализованную идентификацию "за дверь", - сказал генеральный директор Spherity Карстен Стокер. - Люди активно пользуются смартфонами, тогда как правительства и офисы врачей взаимодействуют с устаревшей инфраструктурой - это означает, что нам нужно преодолеть разрыв".

Прототип "E-Rezept" опирается на SSI, способ децентрализованного управления различными атрибутами, составляющими цифровую идентичность. Переход от централизованных архитектур, основанных на паролях, позволяет реальным владельцам персональных данных контролировать их и делиться ими без ущерба для конфиденциальности.

Прошлым летом Германия приняла закон об оцифровке аптек. На это должно было уйти несколько лет. Но возникшая пандемия коронавируса подтолкнула ускоренное внедрение технологии.

Spherity был одним из примерно 40 000 участников, подавших заявки на участие в виртуальном хакатоне WirVsVirus, организованном правительством Германии. Это число было сокращено до 2000 фактических участников. Министр канцелярии Хельге Браун сообщил, что мероприятие, посвященное коронавирусу, по-прежнему считается самым большим хакатоном в истории Германии.

Хакатон (англ. hackathon, от hack - хакер и marathon - марафон) - форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения.

Стокер сказал, что проект E-Rezept поможет людям, которые не хотят идти в переполненный кабинет врача только для того, чтобы возобновить рецепт на лекарства. По его словам, неверие в дистанционную проверку личности является причиной, по которой пациенты должны продлевать рецепты лично.

Прототип Spherity требует, чтобы пациенты носили свои цифровые отпечатки пальцев в кошельках, к которым могут обращаться доктора. Как только эти учетные данные know-your-customer ("знай своего клиента") будут сопоставлены с их записями, может быть выдан электронный рецепт.

"Мы используем кошельки для смартфонов, инфраструктуру облачных агентов в сочетании с блокчейном Ethereum. Прототип также может быть объединен с другими решениями SSI, такими как Hyperledger Indy", - сказал Стокер.
Следующим цифровым шагом будет подключение кошелька пациента к онлайн-аптеке. По словам Стокера, риск заражения и необходимость сокращения трафика в критически важной инфраструктуре, а также срочное социальное дистанцирование являются стимулом для продвижения электронной медицины.