Крупные компании, включая IBM, Oracle и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), сотрудничают в создании центра открытых данных, который будет использовать технологию блокчейн для проверки достоверности данных, относящихся к пандемии коронавируса.

 

"Решение, получившее название MiPasa, запускается как информационная магистраль COVID-19", - подтвердил Джонатан Леви, генеральный директор компании Hacera, которая построила платформу.

Ожидается, что платформа MiPasa, построенная на базе HyperLedger Fabric, будет развиваться по мере добавления ряда инструментов анализа данных, тестирования и другой информации, помогающей точно выявлять горячие точки заражения COVID-19.

 Корпоративные консорциумы блокчейна типа IBM могут собираться месяцами, но в данном случае Big Blue за короткое время привлекла ряд крупных компаний.

Среди других участников платформы: Microsoft, Университет Джона Хопкинса, Национальная комиссия здравоохранения Китая и другие. На момент публикации в прессе ВОЗ не ответила на запрос о комментариях.

Технический директор IBM Blockchain Гари Сингх поведал, что все участники согласились с тем, что важно как можно скорее запустить консорциум.

"Мы начали с предложений идей о том, как собирать, предоставлять и использовать проверенную информацию о вирусе, - сказал Сингх. - Мы внедрили блокчейн в это решение для того, чтобы реплицировать данные. У нас должны быть надежные источники, которые нельзя подделать".

IBM также использует инициативу Call for Code для работы на платформе, чтобы быстро создать инструменты, которые могли бы помочь преодолеть кризис. Забегая вперед на ближайшие недели, Сингх добавил, что такие вещи, как данные тестирования на коронавирус, могут быть добавлены к платформе.

По словам Леви из Hacera, аналитические инструменты могут дать мощную информацию, при условии, что каждый может быть уверен и согласен, что все данные на платформе (которая полностью открыта и бесплатна для использования) являются правильными и согласованными. Уже множество компаний предлагают свои интеллектуальные данные, чтобы помочь обуздать вирус.

"Многие поставщики инструментов обработки данных вовлекаются в это дело. Все спешат на помощь, и никто не берет ни цента", - заявил Леви.