Европейская комиссия призывает создавать ориентированные на будущее оборонные решения, включая инновационные концепции блокчейна.

 

Проект Европейской программы развития оборонной промышленности (EDIDP), выпущенный 24 марта, включает в себя подробный список из 42 предложений, призывающих малые и средние предприятия (МСП) создавать решения, стимулирующие инновации и адаптирующие технологии для гражданских и оборонных целей.

Программа примет любые заявки, относящиеся к инфраструктуре, основанной на облачной технологии в реальном времени и локальном цифровом двойнике, пользующимся надежностью блокчейн-технологий.

Цифровой двойник - это цифровая копия физического объекта, системы или процесса. Например, цифровой чертеж автомобиля является его цифровым близнецом.

Наличие цифрового двойника на блокчейне позволяет компаниям хранить информацию о своих продуктах и проверять место производства или записи о предыдущем владении, демонстрирующие законность продукта.

В основе этой программы лежит расширение текущих потребностей в военной материально-технической базе, таких как техническое обслуживание, цепочки поставок и энергоносители.

Успешные заявки получат финансирование из бюджета в 254 миллиона евро (278 миллионов долларов США), выданного Европейской комиссией в виде грантов для продолжения разработки и внедрения инноваций в области оборонной продукции или услуг.