Австралийская фондовая биржа (ASX) отложила запуск своей долгожданной торговой системы с распределенной бухгалтерской технологией (DLT) из-за неопределенности, вызванной вспышкой коронавируса.

 

Сиднейская фондовая биржа отложила запуск своей новой системы на основе DLT, которая будет обеспечивать расчеты для торгов в тот же день. Консультации по новому графику реализации, включая новую дату запуска, начнутся в июне, подтвердила биржа в своем заявлении в среду.

Заместитель генерального директора ASX Питер Хайом (Peter Hiom) заявил, что в связи с быстрым распространением нового коронавируса в Австралии, теперь приоритетом биржи является мониторинг ежедневных событий и сосредоточение внимания на повседневных операциях. "Перенос консультаций на июнь, даст ASX больше времени для рассмотрения вопроса о повторном планировании и лучшей оценки последствий COVID-19", - добавил он.

Биржа ASX впервые загорелась идеей замены устаревшей электронной системы регистрации в реестре (CHESS) альтернативной DLT еще в октябре 2015 года.

ASX объявила об успешном первом испытании в 2016 году и наконец подтвердила, что в декабре 2017 года CHESS будет заменена системой на основе DLT. Первоначальная дата запуска была запланирована на первый квартал 2020 года, но затем была перенесена на второй квартал 2021 года. В своем ежегодном отчете, опубликованном в августе 2019 года, ASX заявила, что она "находится на пути" к завершению системы к этой дате.

В среду ASX заявила, что нуждается в дополнительном времени, чтобы поработать  эксплуатационную готовность системы, проанализировать возможные изменения в ее правилах работы и позволить внутренним инженерам лучше ознакомиться с системой до ее запуска.

Планы по испытанию новой торговой инфраструктуры DLT в отраслевой тестовой среде (ITE) по-прежнему намечены на июль.

"Биржа ASX по-прежнему полностью привержена замене CHESS, - добавил Хайом. - Инвестиции, которые мы делаем в новую систему и технологию распределенной бухгалтерской книги, направлены на долгосрочную выгоду индустрии финансовых услуг и австралийской экономике."

В прошлом месяце Национальная фондовая биржа Австралии - конкурент ASX - заявила, что строит платформу цифровых ценных бумаг для запуска в начале 2021 года. Неясно, затронул ли коронавирус ее планы.