Международная независимая неправительственная экологическая организация Greenpeace USA прекратила принимать пожертвования в биткоинах (BTC) из-за углеродного следа криптовалюты.

 

Согласно отчету Financial Times, опубликованному в четверг, представительство Гринпис заявило, что по мере возрастания количества энергии, необходимого для работы сети Bitcoin, прием пожертвований криптовалютой стал противоречить политике компании. "Механизм пожертвования криптовалюты не был широко использован сторонниками", - добавили в компании.

Friends of the Earth ("Друзья Земли"), другая группа экологической компании, сообщила, что также рассматривает этот вопрос.

Гринпис США подтвердил эту новость, добавив, что проблема энергетики является более широкой для всего интернета в целом.
"Дело в том, что в настоящее время только пятая часть электроэнергии, используемой в мировых центрах обработки данных, поступает из возобновляемых источников, и этого недостаточно", - сказал Трэвис Николс, медиа-директор Гринпис США.

Николс добавил, что Гринпис работает над изменением способа производства энергии в мире. Решение должно распространяться на майнеров биткоинов в Китае, а также крупные корпорации, такие как Apple, Facebook, Amazon и Google.

На днях управляющая активами компания Bridgewater Associates предупредила, что биткоин потребляет столько же энергии, сколько и некоторые страны, что является препятствием для инвесторов, ориентированных на устойчивость.

Эта новость появилась после того, как Илон Маск заявил, что Tesla больше не будет принимать платежи в биткоинах из-за использования ископаемого топлива при добыче биткоинов.

Ряд фирм, работающих в индустрии криптовалют, предпринимают шаги по сокращению выбросов углекислого газа.
Сегодня биржа деривативов BitMEX заявила, что намерена стать углеродно-нейтральной за счет компенсации своих выбросов, как и нью-йоркская майнинговая компания Greenidge.

На этом фоне другие компании, занимающиеся добычей биткоинов (включая Argo Blockchain) подчеркивают, что их новые объекты в основном работают за счет гидроэнергетики.