Банк Silvergate разрешил проблему с банковскими переводами, возникшую из-за сбоев в сети Finastra. 

 

Ранним утром в пятницу банк не смог обработать банковские переводы для клиентов из-за сбоя в работе процессора банковских платежей Finastra. Silvergate, как и многие общественные банки, использует облачные дата-центры Finastra, а не размещает их на территории банка. Когда Finastra обнаружила аномалии в своей системе как потенциальную кибератаку, сразу отключила ее, отрезав банковские переводы для клиентов Silvergate.

По словам генерального директора Алана Лейна, находящийся в штате Калифорния, Silvergate был одним из первых банков в сети Finastra, который полностью заработал. Этот банк является одним из немногих банков в США, полностью ориентированных на криптовалютную индустрию, с 804 клиентами в цифровом валютном пространстве.

"Обменная сеть Silvergate (SEN) всегда оставалась бесперебойной, и клиенты, у которых уже были средства на платформе, могли торговать", - сказал Лейн.

Любая из крупных криптобирж или внебиржевых (внебиржевых) торговых площадок, которые интегрировались с Silvergate через интерфейс прикладного программирования (API), могла получать всю необходимую информацию.

"Сейчас мы работаем над обновлением нашего портала SEN, чтобы все наши клиенты могли получить доступ к версии API через портал, не проходя через онлайн-банкинг", - сказал Лейн.

Несмотря на крах как акций, так и биткоина, Silvergate остается хорошо капитализированной компанией. В конце 2019 года его коэффициент левереджа уровня 1 составлял 11,4 процента, что вдвое превышает 5-процентный коэффициент, требуемый регуляторами, согласно отчету о прибылях за четвертый квартал. Общий коэффициент капитала банка, основанный на риске, составляет 26,5 процента по сравнению с требуемыми 10 процентами.

"Silvergate - это очень сильный, ликвидный и хорошо капитализированный банк, - сказал Лейн. - Проблема, с которой мы столкнулись, была связана со сторонним поставщиком услуг. После устранения неисправности, все снова работает, и мы открыты для бизнеса".