Бангкокская платформа денежных переводов DeeMoney стала первым небанковским учреждением в Таиланде, использующим технологию блокчейн Ripple для обработки международных платежей.

 

В среду компания Ripple заявила, что фирма DeeMoney для обработки транзакций теперь использует RippleNet, сокращающую затраты.

Запущенная в 2018 году, платформа DeeMoney предоставляет быстрые расчетные услуги для банковских счетов в Таиланде. "Компания обратилась к RippleNet для повышения эффективности транзакций, поступающих в страну", - сказал генеральный директор Асвин Флафонгфаних.

"Технология Ripple обеспечивает единую автоматизированную систему, которая одинаково взаимодействует со всеми 300 партнерами по всему миру, что упрощает интеграцию наших технических команд, - сказал он. - Это помогает сократить ручную работу и вмешательство. Снижение затрат, позволяет экономить нашим клиентам."

Таиланд является центром для осуществления расчетов и денежных переводов. По оценкам Банка Таиланда, более миллиона тайцев работают за границей, многие из которых продолжают отправлять деньги своим семьям.

Сиамский коммерческий банк (SCB), крупнейший коммерческий банк Таиланда, впервые начал тестировать решение для трансграничных денежных переводов на основе RippleNet в 2018 году. Сотрудничество развилось, и SCB добавил дополнительные расчетные услуги, в том числе на основе мобильного приложения.

RippleNet - это сеть из более 300 банков и финансовых учреждений, которые используют блокчейн Ripple для международных расчетов и денежных переводов. Один из нескольких его продуктов - "ликвидность по требованию" (ODL) - позволяет фирмам использовать криптовалюту XRP, чтобы избежать необходимости отправлять большие суммы фиатной валюты. Пока не ясно, использует ли DeeMoney именно этот сервис.

Известно, что в прошлом году компания Ripple инвестировала в MoneyGram. Гигант, отправляющий деньги, теперь использует различные продукты Ripple, включая XRP через ODL.

Фирма DeeMoney заявила, что она также планирует добавить поддержку для транзакций, отпревляемых из Таиланда, хотя сроки этой интеграции не были раскрыты.