Федеральная резервная система решила снизить процентные ставки до 0,0-0,25 процента. 

 

Возвращение ФРС к политике нулевых процентных ставок было вызвано угрозой, которую коронавирус создает для американской и мировой экономики. Это было сделано на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое было срочно перенесено на воскресенье с ранее запланированного на вторник.

Последний раз ставки были снижены до этого уровня в декабре 2008 года, и оставались такими в течение семи лет. К 2018 году они выросли до 2,5 процентов, прежде чем ФРС начала их снижать. Всего две недели назад ставки снизились до 1,0-1,25 процента.

"Вспышка коронавируса нанесла ущерб общинам и нарушила экономическую активность во многих странах, включая Соединенные Штаты, - говорится в заявлении FOMC. - Глобальные финансовые условия также были существенно затронуты. Имеющиеся экономические данные показывают, что экономика США вступила в этот сложный период на прочной основе".

Все, кроме одного члена FOMC, проголосовали за сокращение. Президент ФРС Кливленда Лоретта Джей Местер, единолично воздержавшаяся, согласилась с идеей снижения ставок, но хотела, чтобы диапазон был от половины до трех четвертей процента.

ФРС не только снизила ставки, но и решила начать скупку казначейских облигаций США на 500 млрд долларов и ипотечных ценных бумаг на 200 млрд долларов. Это приводит к добавлению в экономику большего количества долларов путем снятия облигаций с балансов банков и размещения заемных средств вместо них. Это также снижает процентные ставки; доходность облигаций падает по мере роста цен на облигации, что происходит в результате массовой покупки, подобной этой.

По сути, это "QE4", четвертый крупный раунд количественного смягчения со стороны американского Центрального банка со времен мирового финансового кризиса немногим более десяти лет назад.

Это позволит довести совокупные активы на балансе Федеральных резервов до рекордных $5 трлн.

На прошлой неделе ФРС также объявила, что собирается заключить соглашения о выкупе (репо и обратные репо) на общую сумму 1,5 трлн долларов США сроком до трех месяцев, чтобы предоставить банкам краткосрочные деньги для выполнения резервных требований и поддержания ставки на целевом уровне.

Новости о действиях FOMC отправили американские акции в штопор, вернув часть прибыли, которую они получили в последние торговые часы в пятницу. Торговля фьючерсами на Dow Jones Industrial Average была остановлена ​​в воскресенье вечером, когда цены упали на 5 процентов, вызвав срабатывание рыночных "автоматических выключателей".

Цена bitcoin взлетела на 7,7 процента, с $5182,70 до $5582,62, менее чем за час после объявления ФРС.