Биткойн упал ниже 5000 долларов, несмотря на снижение Федеральным Резервом США процентных ставок до нуля.

 

Bitcoin упал ниже $ 5000, когда начался европейский торговый день. После прорыва психологического рубежа крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта была близка к падению за $4500, снизившись на 16 процентов за 24 часа.

Другие криптовалюты также испытали двузначное падение. На момент выхода новостей эфир упал более чем на 18 процентов, а XRP - на 15 процентов, а Litecoin - на 16 процентов. По данным CoinMarketCap, общая рыночная капитализация класса цифровых активов упала более чем на 20 миллиардов долларов с утра воскресенья.

Распродажа произошла спустя несколько часов после того, как в воскресенье вечером Федеральная Резервная Система США объявила о поддержке финансовых рынков, потрясенных воздействием коронавируса на мировую экономику.

Главным событием стало экстренное снижение процентных ставок, на этот раз на полный процентный пункт, до 0,0–0,25 процента (самый низкий показатель с 2015 года), а также покупка активов на 700 млрд долларов США казначейскими векселями. После этого заявления другие центральные банки, включая банки Японии, Австралии и Новой Зеландии, также представили свои собственные пакеты стимулирующих мер.

Несмотря на то, что это была самая крупная помощь государства после финансового кризиса 2008 года, массовая распродажа всех классов активов продолжалась, поскольку уверенность рынка в способности центральных банков смягчить последствия возможной рецессии упала до минимума.

Движения Биткойна отражали движения традиционных рынков во время этого кризиса, противодействуя популярному повествованию о "безопасном убежище". После резкого роста на целых 14 процентов сразу после объявления ФРС, он быстро скорректировался и продолжил сильную нисходящую траекторию.

В заметке в понедельник аналитик eToro Адам Веттезе сказал, что двузначное падение криптовалют произошло, когда инвесторы начали сбрасывать по их мнению рисковые активы.

Тем временем Бобби Онг, исполнительный директор CoinGecko, сказал: "На мой взгляд, падение цен ниже $5000 сегодня связано с ликвидацией на Bitmex".

Как сообщалось, резкое падение цен на биткойны в прошлый четверг спровоцировало самую длинную и короткую ликвидацию на BitMEX за 16 месяцев.