Два технологических гиганта (Intel и Microsoft) совместно работают над защитой от криптоджекинга.

 

"Microsoft и Intel работают вместе, чтобы быстрее и эффективнее выявлять и устранять угрозы криптоджекинга для пользователей", - сообщил представитель Intel в понедельник.

Криптоджекинг - это незаконное использование компьютера другого лица или организации для добычи криптовалюты, часто развертываемое с помощью вредоносных программ или взломанных веб-сайтов.

Новая технология Intel направлена на более точное обнаружение вредоносных программ независимо от методов запутывания вредоносного кода.

"Это настоящий переломный момент для индустрии безопасности, - говорится в заявлении Майкла Нордквиста из Intel. - Обнаружение угроз на базе центрального процессора (ЦП) в системах клиентов не имеет себе равных и помогает ликвидировать пробелы в корпоративной защите".

В Microsoft подтвердили информацию о сотрудничестве.  Также компания привела результаты исследования, согласно которому количество атак вредоносного ПО для майнинга монет увеличилось на 53% в четвертом квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом.