Гибралтарская регулируемая биржа деривативов Quedex недавно запустила биткойн контракт с самым длинным сроком годности в криптографии.

 

Генеральный директор биржи биткойн-деривативов Quedex Виктор Громняк сообщил, что фирма испытала всплеск интереса инвесторов к своему новому контракту BTCUSD, срок действия которого истекает в декабре 2021 года. Контракт стал торгуемым с 6 февраля 2020 года.

Объемы торгов Quedex в субботу превысили рекордные $5 млн, побив предыдущий рекордный максимум в $ 2млн, достигнутый в феврале.

"Двухгодичный продукт составляет примерно от 5 до 15 процентов от общего объема на бирже. Это относительно высокий и перспективный показатель для продукта, выпущенного менее недели назад, - сказал Громняк. - Новый вариант истечения срока действия в декабре 2021 года является самыми популярными среди опционных продуктов".

Общий объем продаж Quedex достиг пика в размере более $16 млн в период с 6 по 13 марта, что превышает средний недельный показатель биржи в $9,8 млн. За тот же период объемы контрактов на декабрь 2021 года составили 1,2 миллиона долларов, причем большая часть активности пришлась на четверг, где объемы достигли пика почти в 900000 долларов, по словам Громняка.

Работая с 2016 года, Quedex регулируется Комиссией по финансовым услугам Гибралтара и предлагает различные продукты в биткойнах. Помимо двухлетнего продукта, биржа также предлагает контракты со сроком действия в диапазоне от недели до квартала. Клиенты также могут использовать маржинальную торговую систему с кредитным плечом до 10х.

Запуск нового контракта произошел до того, как пандемия коронавируса вызвала массовые распродажи как на традиционных, так и на крипторынках. Вопреки широко распространенному мнению о безопасном убежище, цена на биткойны (BTC) в четверг упала до 10-месячного минимума, что застало многих трейдеров врасплох. 

В то время как волатильность, скорее всего, сохранится для контрактов с краткосрочными срокоми действия, Громняк приписывает растущий интерес к своим более долгосрочным продуктам инвесторам, пытающимся хеджировать свои долгосрочные риски. По его словам, контракты с более длительными сроками годности, например, два года, не подвержены влиянию рыночных спадов, например, вызванных коронавирусом.

Ранее биржи OKEx и FTX имели самые длительные контракты, срок действия которых истекает в декабре 2020 года. Самые длинные контракты, доступные в списках Deribit, истекают в сентябре. Громняк сказал, что Quedex рассмотрит возможность добавления контрактов с еще более длительными сроками действия.