Центробанк США пообещал вложить в финансовую систему около 1,5 триллиона долларов, так как распространение коронавируса вызвало резкое снижение цен на все - от акций до биткойнов.

 

Этот шаг Федерального резервного банка Нью-Йорка связан с тем, что инвесторы на традиционных рынках Уолл-Стрит поспешили приобрести казначейские облигации США, которые исторически считались активом "безопасной гавани" во времена потрясений.

"Эти изменения вносятся для устранения весьма необычных сбоев на рынках казначейского финансирования, связанных со вспышкой коронавируса", - говорится в заявлении ФРС Нью-Йорка на веб-сайте.

Объявление последовало за заявлениями филиала ФРС в начале недели о том, что оно увеличит максимальную сумму кредитов овернайт, предоставляемых дилерам облигаций Уолл-стрит через рынки репо - в основном краткосрочные залоговые кредиты - до 175 миллиардов долларов со 100 миллиардов долларов.

Накачка триллионов долларов свежей ликвидности в финансовую систему напомнила о беспрецедентных усилиях Федеральной резервной системы во время кризиса 2008 года и последующих лет, чтобы заставить банки и рынки заработать деньги в попытке оживить экономику после банкротства Lehman Brothers.

ФРС Нью-Йорка заявила в четверг, что начнет вливания уже во второй половине дня в четверг, начиная с $500 млрд трехмесячных кредитов репо.

В пятницу Банк предложил дополнительные операции репо с $500 млрд трехмесячных кредитов и $500 млрд одномесячных кредитов.