Базирующаяся в Сан-Франциско криптовалютная биржа Coinbase начала группировать несколько биткойн-транзакций вместе, а не выдавать их один за другим.

 

В четверг в своем блоге фирма сообщила, что "пакетная обработка" будет создавать меньшую нагрузку на блокчейн биткойна. Такой шаг еще больше снизит транзакционные сборы для клиентов.

"Мы ожидаем, что это снизит нашу нагрузку на сеть Биткойн более чем на 50 процентов, а сетевые сборы, которые платят наши клиенты, автоматически будут уменьшены на эквивалентную сумму при отправке", - написал Эли Хаимс, менеджер по продуктам Coinbase.

Пакетирование уже работает в режиме реального времени, с твердым предупреждением, что оно добавит "небольшую задержку" в отправках, транслируемых в сеть, но не повлияет на время, необходимое для подтверждения транзакций пользователей.

Это изменение будет иметь эффект за счет уменьшения количества транзакций, которые должны обрабатываться многими, но все же ограниченным числом компьютеров, поддерживающих сеть. Во времена интенсивного использования Биткойн сеть может стать перегруженной, и пользователям необходимо платить более высокие сборы для проверки своих транзакций.

Исторически сложилось так, что когда цена биткойна достигает пика, рынок становится более оживленным, и соответственно растут комиссионные сборы. Сборы были стабильными и относительно низкими с прошлого года, но достигли рекордного уровня, когда биткойн поднялся до небывалого максимума в конце 2017 года.

Примечательно, что недавнее потрясение на рынках, вызванное потенциальным воздействием коронавируса на мировую экономику, привело к резкому росту сборов, по-видимому, в связи с тем, что инвесторы и трейдеры стали массово ликвидировать свои активы.

Согласно данным Byte Tree, опубликованным в Твиттере, плата за транзакцию в среднем за последние пять недель составляла около 74 американских центов, но в среднем за час в четверг она выросла почти до 2 долларов.