Уходящий глава Банка Англии (BoE) Марк Карни подчеркнул потенциальные риски для денежно-кредитного управления, если в Великобритании будет запущена цифровая валюта центрального банка.

 

В предисловии к рабочему документу Банка Англии в четверг Марк Карни написал: "Хотя CBDC (цифровая валюта центрального банка) представляет собой ряд возможностей, она может создать значительные проблемы для поддержания денежно-кредитной и финансовой стабильности".

Как сообщает Reuters, Карни добавил, что цифровой фунт должен быть очень тщательно спроектирован, если Центральный банк запустит его.

Эти комментарии будут одними из последних, сказанных Карни на посту главы Банка Англии. Канадец покинет Центральный банк в пятницу для новой роли специального посланника ООН по климату и финансам. Его преемником в Совете директоров Банка Англии станет Эндрю Бейли, нынешний глава Управления по финансовому поведению.

В прошлых комментариях Карни казался относительно про-криптовалютным для центрального банкира, говоря, что растущая стоимость биткойна (BTC) не представляет угрозы для финансовой стабильности. Он также предположил, что цифровая валюта может однажды заменить доллар США в качестве глобальной резервной валюты.