Пятая директива по борьбе с отмыванием денег (AMLD5) неожиданно увеличила институциональный интерес к криптовалютам.

 

Выступая во вторник на Лондонской конференции CryptoCompare, генеральный директор по цифровым технологиям Boerse Stuttgart доктор Улли Спанковски признал, что он был "удивлен" положительным эффектом, который 5AMLD оказал на привлечение традиционных финансовых учреждений к криптовалютам.

"Банки и другие финансовые учреждения уже могли осуществлять криптографическое хранение и могли заниматься криптовалютой, - сказал Спанковский. - После вступления закона в силу в начале этого года, мы увидели большой интерес и со стороны традиционных игроков".

AMLD5 требует, чтобы криптокомпании, базирующиеся в государствах-членах ЕС, регистрировались у местных регулирующих органов, предоставляли информацию о своих клиентах и ​​хранили данные об источниках средств клиентов.

Некоторые региональные крипто-игроки объявили о планах покинуть юрисдикцию ЕС вскоре после вступления директивы в силу. Биржа опционов Deribit переехала из Нидерландов в Панаму, жалуясь на то, что AMLD5 ставит слишком высокие барьеры для большинства своих клиентов. Через неделю KyberSwap объявил о переезде из Мальты в Британские Виргинские острова.

Boerse Stuttgart изначально представляла несколько крипто-финансовых продуктов на своей основной торговой платформе, но полностью вышла на рынок криптовалют только в сентябре, когда ее дочерняя компания, Boerse Stuttgart Digital Exchange (BSDEX), запустила спотовую торговую пару биткойн-евро.

"Очевидно, необходимо иметь лицензию для того чтобы ваша деятельность стала законной", - сказал Спанковски. Имея 120 институциональных клиентов и открытые отношения с главным немецким финансовым регулятором, BSDEX теперь может выступать в качестве надежного шлюза для класса цифровых активов.

"Мы могли бы открыть ворота в мир криптовалюты для каждого желающего, так как имеем связи европейском масштабе с традиционной финансовой индустрией", - добавил Спанковски.