Правительство Китая выделило дополнительное финансирование для блокчейн платформы Bay Area, разработанной и возглавляемой центральным банком страны.

 

Народный банк Китая (PBoC) должен получить 32,35 млн юаней (около 4,7 млн долларов) в виде "специального финансирования" от правительства в течение трехлетнего периода для исследований и разработок в области торговой инициативы, подтвердили представители местных СМИ.

Известная как блокчейн-платформа торгового финансирования, Bay Area позволяет банкам и предприятиям хранить данные о заказах, логистике и транзакциях в системе, чтобы повысить эффективность работы. Также сообщается, что регуляторы получают больший контроль и предоставляют малым и средним предприятиям (МСП) доступ к более сложным инструментам финансирования.

Управляемая лабораторией исследования цифровой валюты PBoC, платформа торгового финансирования доступна для предприятий, базирующихся в Шэньчжэне, городе, расположенном по соседству с Гонконгом. Крупные коммерческие банки, в том числе Bank of China, Ping An и Standard Chartered, были приглашены к испытанию платформы, когда она вступила в стадию публичного тестирования в сентябре 2018 года.

В январе агентство Xinhua сообщило, что платформу использует сеть из 38 банков, совокупный объем которых превысил 90 млрд юаней ($13 млрд). Ожидается, что новое финансирование из Пекина поможет PBoC стимулировать принятие своей платформы торгового финансирования среди предприятий.

В докладе McKinsey говорится, что платформа может "создать значительные новые возможности" для банков, МСП и поставщиков услуг. Помимо снижения процентных ставок, по оценкам аналитиков, сроки одобрения займов могут сократиться до 20 минут.

Осенью прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна должна воспользоваться возможностью, когда речь заходит о технологии блокчейн. Для этого необходимо увеличение государственных инвестиции и развитие в ключевых технологических областях.