Компания Blockchain, поставщик криптовалютного кошелька и биржи, теперь позволит пользователям занимать под свои активы.

 

Фирма объявила о своем сервисе "заимствования" во вторник, заявив, что она будет предлагать кредиты в долларах США (деноминированных в stablecoins) под залоги биткойнов (BTC), хранящихся в кошельке Blockchain. Открытые для держателей кошельков по всему миру, кредиты доступны сразу же после предоставления залога, говорится в сообщении фирмы.

Хотя Blockchain не уточнила, в каких стабильных монетах будут выплачиваться кредиты, в прошлом году она добавила привязанный к доллару токен PAX в свой кошелек.

По словам представителей компании, новый продукт "заимствования" появился после того, как в августе 2019 года Blockchain открыл учреждение, занимающееся кредитованием организаций. Эта услуга выросла с 10 миллионов долларов в первом месяце до 120 миллионов долларов в ноябре.

"Институциональные и розничные инвесторы преследуют одинаковые финансовые цели: рост благосостояния и управление рисками, но инструменты, которыми они располагают, значительно отличаются, - сказал Питер Смит, соучредитель и генеральный директор Blockchain. - Теперь, с нашим набором торговых продуктов и заимствований, розничные пользователи могут торговать, как большие парни, не продавая криптовалюту, которую они накопили".

Кредитование стало быстрорастущим сектором в индустрии криптовалюты, а конкуренты Blockchain, такие как Binance, уже запустили аналогичные сервисы. Криптофирмы Babel и BitGo объявили, что в марте у них были непогашенные кредиты в размере 380 миллионов долларов и 150 миллионов долларов соответственно.

Инвесторы также присматриваются к потенциалу пространства крипто-кредитования. Так, кредитная фирма BlockFi с помощью bitcoin и ether (ETH) привлекла более $ 48 млн в двух раундах финансирования в 2019 и 2020 годах.

Blockchain ранее предоставлял только свой кошелек (заявлено 46 миллионов загрузок на март 2020 года) и потоки данных блокчейна, но в июле 2019 года запустил сервис криптообмена под названием The Pit.