Эмитент цифровых активов Securitize запустил токенизированную платформу, нацеленную на стимулирование финансирования недвижимости в сельской местности Японии.

 

Как сообщается во вторник в блоге Securitize, краудфандинговая платформа, созданная в сотрудничестве с токийской финтех-фирмой LIFULL Social Funding, только что завершила совместные испытания. Называя проект "очень увлекательным", генеральный директор и соучредитель Securitize Карлос Доминго сказал, что это стало началом для Securitize и LIFULL в "совместной модернизации японского рынка недвижимости".

Япония имеет одни из самых густонаселенных городов в мире. Их пополнение произошло за счет окружающей сельской местности, которая за последние десятилетия значительно сократилась. По оценкам, к 2040 году почти 900 городов и деревень по всей Японии опустеют.

Платформа Securitize предназначена для того, чтобы открыть рынок сельской недвижимости для внешнего мира, обеспечивая столь необходимое финансирование для оживления и даже повторного заселения населенных пунктов с малочисленным или стареющим населением. Поскольку существует мало ограничений на покупку недвижимости иностранцами в Японии, платформа может работать с относительной ясностью регулирования.

Securitize сообщает, что краудфандинговая платформа, которая использует цифровые ценные бумаги на основе Ethereum, быстрее, прозрачнее и более соответствует нормативным требованиям, чем аналогичные устаревшие системы. Так как платформа построенна на публичном блокчейне, инвесторы также могут просматривать и контролировать поток средств.

В ноябре компания Securitize получила семизначную сумму от японского инвестиционного банка SBI Holdings, чтобы открыть офис в стране. Доминго сообщил, что этот шаг позволит его фирме начать предлагать цифровые ценные бумаги на японском рынке.

Securitize стала участвовать в краудфандинговой платформе после того, как в декабре она приобрела японскую консалтинговую фирму по блокчейну BUILDL.