Фонд Web3, некоммерческая организация, стоящая за Polkadot, профинансировала новый мост, чтобы связать мульти-блокчейн сеть с биткойном (BTC).

 

Лондонская компания разработчиков Interlay получит финансирование от Web3 для создания "BTC-Parachain", чтобы выводить биткойн-активы на Polkadot. "Используя свою платформу XCLAIM с открытым исходным кодом, Parachain станет открытой и надежной системой, которая использует динамический набор посредников с обеспечением", - говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг.

Polkadot, созданная в 2016 году соучредителем Ethereum Гэвином Вудом, представляет собой сеть для подключения и запуска приложений блокчейна, использующих parachain для связи с различными сетями.

После запуска "BTC-Parachain", пользователи смогут использовать parachain для чеканки PolkaBTC в соотношении 1:1 с депонированным биткоином и смогут обменять его на оригинальный биткоин в любое время. "XCLAIM в среднем на 95% быстрее и на 65% дешевле, чем использование HTLC атомарных свопов с биткоинами", - заявили  в Interlay.

Атомарные свопы (atomic swaps), - это механизм, позволяющий двум держателям токенов в двух разных блокчейнах совершать обмен без участия доверенного лица. Например, купить NEO за BTC. Перед совершением транзакции каждый из участников соглашается с заранее установленными условиями. Оба владельца используют свой приватный ключ для подписи своей версии транзакции. 

Чтобы исключить возможность получения средств одним из участников без передачи собственных средств, атомарные свопы используют хешированные контракты с временным замком (HTLC). Кроме того, реализация атомарных свопов требует соблюдения определённых технических условий в обоих блокчейнах, например использования одной криптографической функции (SHA-256 и т.д.) и наличия Lightning Network.

Полностью совместимый с экосистемой Polkadot, parachain также хранит обеспечение DOT, которое может быть выделено пользователю с премией, если произойдет сбой в процессе выкупа.

Фонд Web3, являющийся регулируемой организацией в Швейцарии, с начала 2019 года выделяет гранты в размере от 3000 до 100000 долларов на проекты, которые хотят построить на платформе Polkadot. Web3 до сих пор финансировал почти 100 проектов в пяти отдельных волнах финансирования, согласно его странице на GitHub.

Другие проекты, поддерживаемые Web3, включают в себя плагин Metamask, мост взаимодействия с EOS и parachain, связывающий Polkadot с перспективной экосистемой Libra.

В октябре Web3 совместно с Polychain Capital создала экосистемный фонд Polkadot. 

Неясно, сколько средств Interlay получил от Web3. Представитель Web3 сказал, что компания не раскрывает суммы грантов на команду.