Unstoppable Domains, устойчивый к цензуре веб-разработчик, выпустил расширение Google Chrome в своем стремлении открыть web 3.0.

 

Расширение предоставит пользователям доступ к доменным именам ".crypto" непосредственно из браузера Chrome, который в настоящее время является наиболее часто используемым веб-браузером. Домены ".crypto", разработанные Unstoppable Domains, представляют собой интеллектуальные контракты (смарт-контракты) в сети Ethereum. Это означает, что для взлома сайта злоумышленнику придется уничтожить всю сеть.

Новый инструмент тесно связан с запуском одноименного браузера Unstoppable Domains, представленного на конференции ETHDenver в конце февраля.

Двухлетний стартап, основанный на эфириуме, подкрепленный 4 миллионами долларов США в посевном финансировании Тима Дрейпера и движимый целью его основателей опередить глобальную цензуру, всегда был нацелен выше, чем быть разработчиком браузеров.

"Мы не намерены быть браузерной компанией, - сказал основатель Брэд Кам. - Мы хотим, чтобы браузеры поддерживали децентрализованную сеть и для этого предоставляем инструменты для разработчиов".

Выпуск расширения для браузера Chrome поможет видимости Unstoppable Domains и вероятному проникновению на рынок.

Кам отказался сообщить, сколько раз браузер Unstoppable загружался с момента его запуска несколько недель назад. Безусловно, сейчас продолжается глобальное доминирование Chrome. По данным аналитических агенств, в марте загрузка браузера Google составляет 58 процентов рынка.

Расширение Chrome идет с рисками. В прошлом Google, как известно, набрасывался на криптографические приложения, контент и расширения: в прошлом году кошелек Meta Mask вырубился только для того, чтобы восстановить его без объяснения причин.

Расширение Chrome поставляется с рисками. Google, как известно, критично относился к крипто-приложениям, контенту и расширениям в прошлом году: например, он отключал поддержку кошелека Meta Mask без объяснения причин. Хотя Кам признает, что нет никакого способа остановить этот тип цензуры, он настаивает, что его это не касается.