Решение Верховного суда Индии отменить запрет центрального банка на торговлю криптовалютами может вскоре привести к заметному росту объемов торгов на биржах криптовалют.

 

Верховный суд Индии в среду отменил постановление Резервного банка Индии (RBI) от 6 апреля 2018 года, которое запрещало банкам предоставлять услуги организациям, работающим с криптовалютами.

Верховный суд назвал запрет RBI неконституционным, что вызвало позитивное настроение у сообщества криптовалют.

Проще говоря, индийские трейдеры теперь смогут напрямую вносить индийские рупии (INR) с банковских счетов на криптобиржи. В результате пользователям будет удобнее получать и обналичивать свои активы.

"Это первый шаг к освоению криптовалюты в Индии, которая имеет потенциал стать одним из крупнейших крипторынков", - сказал Ашиш Сингхал, исполнительный директор биржи криптовалют CoinSwitch.

"В Индии был нанесен огромный ущерб криптосообществу из-за решения RBI", - сказал Кумар Гаурав, основатель и генеральный директор онлайн криптобанковской платформы Cashaa.

Объемы торгов снизились после того, как центральный банк выпустил ограничения, а коммерческие банки отреагировали на это, посоветовав владельцам счетов не участвовать в криптовалютных транзакциях.

Например, банк Kotak Mahindra, один из крупнейших кредиторов в Индии, в последние два года старательно отправлял владельцам счетов многочисленные электронные письма с предупреждениями о недопустимости использования кредитных карт для обмена криптовалютами.

"В соответствии с инструкциями, выданными RBI, мы также хотим сообщить вам, что, если операции, связанные с любыми видами виртуальных валют, будут засвидетельствованы на вашей кредитной карте Kotak, банк будет вынужден заблокировать вашу кредитную карту без каких-либо дополнительных уведомлений", - говорилось в письме от банка.

В результате индийские криптотрейдеры были вынуждены использовать пиринговые криптовалютные платформы, которые позволяют осуществлять прямой перевод криптовалют на индивидуальные счета без вмешательства какого-либо финансового учреждения или государственного органа. 

Кроме того, решение RBI было неверно истолковано как юридическое постановление, согласно которому торговля криптовалютой является незаконной деятельностью.

С последним решением Верховного суда ожидается, что ситуация изменится к лучшему.

"Криптовалютные биржи теперь смогут задействовать банковские каналы для ввода и вывода денег по указанным платежам", - сказал Нишал Шетти, основатель и генеральный директор мумбайской криптовалютной биржи WazirX, которую недавно приобрела Binance, крупнейшая в мире биржа по объему торгов.

Ашиш Сингхал из CoinSwitch ожидает, что средний дневной объем увеличится до 50-60 млн долларов - уровня, наблюдавшегося до запрета RBI.

Нельзя исключать резкого роста объемов в Индии, стране с населением свыше 1 млрд человек. Решение Верховного суда позволит избавиться от ошибочного представления о том, что криптовалюты являются незаконными, и поможет привлечь больше инвесторов на рынок.

"Ясность, которую принесло решение суда, поможет принятию криптографии в целом и приведет к всплеску объема", - сказал исполнительный директор CoinDCX Сумит Гупта. CoinDCX активно высказывал свои мысли от имени криптосообщества Индии о запрете RBI в течение последних двух лет и быстро разрешил банковские переводы после постановления.

"Решение Верховного суда об отмене запрета RBI является шагом в будущее, и теперь криптовалютные биржи должны сосредоточиться на развертывании более строгих правил "знай своего клиента" (KYC), конфиденциальности пользовательских данных и политики AML", - считает Арпит Ратан, соучредитель стартапа RegTech Signzy.

Действительно, это поможет укрепить доверие и снизить риски использования криптовалютных транзакций для незаконной деятельности, такой как преступления, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Более того, индийские кредиторы, обслуживающие криптовалютные компании, теперь столкнутся с аналогичными проблемами, с которыми сталкиваются банки в других развитых странах, таких как Япония, Европа и США.

"Cashaa, с ее огромной крипто-ориентированной клиентской базой, может предоставить мощную систему, которая будет очень полезна RBI для понимания проблем, возникающих в связи с необходимостью внедрения криптокомпаний", - сказал Кумар Гаурав.

По общему мнению, решение Верховного суда откроет путь к благоприятным правилам защиты всех заинтересованных сторон, включая компании, клиентов и пользователей.

Однако, несмотря на решение высшего суда, правительство все еще может запретить криптовалюты.

"Есть еще законопроект, который парламент должен обсудить. Надеюсь, это станет основой для торговли криптовалютой в стране" , - сказал Прашант Сваминатан, основатель и генеральный директор одноранговой платформы биткоинов Tandem.

Правительство пока так и не представило законопроект на зимней сессии парламента, проходившей с 18 ноября по 13 декабря.