Управление финансового поведения Великобритании (FCA) выпустило предупреждение по поводу криптовалютной биржи деривативов BitMEX.

 

В уведомлении, опубликованном во вторник, независимый финансовый регулятор заявил, что биржа нацелилась на британских резидентов без его согласия или одобрения. 

"Почти все фирмы и частные лица, предлагающие, продвигающие или продающие финансовые услуги или продукты в Великобритании, должны быть авторизованы нами", - сказало управление финансового поведения.

FCA располагает информацией, указывающей на то, что BitMEX вела в стране деятельность, на которую требуется разрешение.

В рамках своей обычной деятельности финансовый регулятор отмечает организации, которые он воспринимает как незаконные или подозрительные, или криптовалютные продукты, такие как деривативы, которые он считает высокими рисками для потребителей. Фактически, в 2018 году управление заявило, что компании, предлагающие крипто деривативы, вероятно, должны быть авторизованы, потому что такие продукты могут быть финансовыми инструментами в соответствии с действующими директивами.

Регулятор также запланировал ограниченный запрет на продажу крипто производных, таких как биржевые облигации. FCA заявило, что такие продукты "плохо подходят" для розничных инвесторов, которые не могут надежно оценить стоимость и риски производных инструментов или ETN, которые ссылаются на определенные крипто-активы.

"Биржа тесно сотрудничаем со своими консультантами, чтобы оценить сложившуюся ситуацию. Больше пока нечего добавить", - сказал представитель BitMEX.

Во вторник агенство FCA также выпустило предупреждение по популярной криптобирже Kraken. Однако, уведомление быстро было удалено. Редактор новостей "Decrypt" Тим Коупленд написал в Твиттере, что FCA перепутало законную службу Kraken с мошенниками, которые якобы были обменом.

В январе фирма BCB Group, предоставляющая финансовые услуги таким компаниям, как Coinbase, Bitstamp и Galaxy Digital, получила лицензию на осуществление платежей от FCA. Генеральный директор фирмы Оливер фон Ландсберг-Сейди сообщил, что многие биржи, на которых обмен происходит только "крипто-на-крипто", легко выполняют регулятивные обязательства, так как ни одна фиатная валюта не переходит из рук в руки.

Он добавил, что опасения Управления финансового поведения Великобритании становятся более серьезными в зависимости от типа предлагаемого финансового продукта, а деривативы находятся на вершине списка, поскольку представляют наибольшую опасность для потребителей.

"FCA выполняет следующихе задачи: поддерживает эффективность рынков, создает основу для привлечения капитала и защищает потребителей. Мало кто будет возражать против более строгого контроля доступа к крипто производным продуктам", - сказал Ландсберг-Сейди.