Binance запустила интеграцию прямого канала с турецким банком, предоставляя клиентам шлюз, позволяющий беспрепятственно осуществлять переводы между фиатными валютами и цифровыми активами.

 

В понедельник криптовалютная биржа Binance заявила,  что ее новая интеграция со стамбульским Akbank является первой прямой связью биржи с банком. Она позволит пользователям легко вносить турецкие лиры на свои валютные счета и мгновенно выводить обратно. Граждане Турции, имеющие банковский счет в банке Akbank, уже сегодня могут пользоваться прямым каналом.

Основанный в 1948 году, Akbank является одним из крупнейших банков Турции. Более 12000 сотрудников обслуживают 18 миллионов клиентов примерно в 770 филиалах по всей стране. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао сказал, что новая интеграция с Akbank сделает их услуги максимально доступными в стране, "быстро внедряющей цифровые активы".

Турция оказалась благодатной почвой для криптовалют. Волатильность курса лиры и неопределенность политико-экономических перспектив подтолкнули многих граждан страны к использованию цифровых активов. В августе 2018 года объемы торгов на турецких биржах удвоились, поскольку курс лиры упал до рекордных минимумов, а президент страны публично призвал к "экономической войне" с США.

Даже в разгар "крипто-зимы" обменные усилия по расширению турецких операций были встречены с огромным успехом. В мае 2019 года глава подразделения OKEx сообщил, что биржа подключила более 30000 местных пользователей с тех пор, как в конце марта расширила свои услуги в стране.

Binance уже закрепилась в регионе, разместив объявления для сотрудников в своем новом офисе в Стамбуле перед самым Рождеством. В ноябре биржа запустила свой первый крипто-шлюз с лирой. В то время директор по стратегии Binance Джин Чао сказал, что Турция была одной из стран, в которых биржа была наиболее заинтересована в расширении своих услуг.

Binance - не первая криптовалютная биржа, интегрированная с основными банками. Биржа Coinbase завязала отношения с британским банком Barclays в марте 2018 года, помогая упростить снятие средств и депозиты в фунтах стерлингов. Чуть более года спустя Barclays прекратил сотрудничество. Банк отказался комментировать, почему он это сделал.