Китайский разоблачитель коронавируса теперь увековечен на Ethereum.

 

Кто-то только что создал смарт-контракт на ethereum с исходными кодами в виде памятника в память о Докторе Ли Вэньляне, разоблачителе китайской вспышки коронавируса, который умер от этой болезни.

Исходные коды контракта "монумент", созданного около 2: 30 UTC в пятницу, записали биографию доктора Ли Вэньляна на китайском языке с выделенным "R. I. P" и его вклад в качестве медицинского эксперта в оповещение других людей об опасности вируса уже в конце декабря. 

Ли, врач больницы в Ухане, эпицентре вспышки коронавируса, был одним из восьми человек, которые рассылали ранние предупреждения по WeChat коллегам-медикам о серьезности заболевания, прежде чем местные власти сообщили общественности, что болезнь заразна.

Местная полиция немедленно заставила его замолчать и объявила ему выговор за ”ложную информацию"."Но ли заразился вирусом во время лечения пациента в центральной больнице Уханя и умер от болезни после неудачных попыток вылечить его.

Создание смарт-контракта, который теперь становится неизменным и не может быть подвергнут цензуре на блокчейне, происходит в то время, когда китайские пользователи сети демонстрируют широко распространенную печаль в приложении обмена сообщениями WeChat и социальной медиа сети Weibo.

Новость о его смерти разнеслась поздно вечером в четверг по китайскому времени, которое сразу же заняло первое место в списке актуальных тем Weibo в реальном времени.

Через несколько минут он опустился на 7-ю позицию, и теперь его больше нет в списке, хотя хэштег #доктор Ли Вэньлян скончался# до сих пор получил 1 миллиард просмотров с более чем 1 миллионом обсуждений в социальных сетях.

Между тем, другой хэштег – #Уханьское правительство должно извиниться перед доктором Ли# на китайском языке – был ограничен. Поиск этого хэштега на Weibo теперь не приводит ни к каким результатам, хотя он был доступен в четверг вечером сразу после смерти Ли.