Два крупнейших производителя оборудования для майнинга биткойнов (BTC) находятся в напряженной гонке, чтобы предложить лучшие машины в преддверии сокращения вдвое награды за генерацию блока транзакций.

 

В четверг Пекинский майнинговый гигант Bitmain запустил свои последние модели AntMiner S19 и S19 Pro, которые могут похвастаться вычислительной мощностью до 110 терахашей в секунду (TH/s) и стоимостью энергии 29,5 Вт за терахаш (W/T).

Если верить спецификациям компании, эти две модели в настоящее время самые прибыльные устройства для майнинга биткойнов, за ними следует WhatsMiner M30S от конкурента из Шэньчжэня, MicroBT, согласно индексу прибыльности майнеров от f2pool.

Запуск AntMiner S19 и S19 Pro происходит на фоне ожесточенной борьбы между Bitmain и MicroBT, которая получила значительную долю в бизнесе оборудования для майнинга после продажи около 600 000 единиц своей серии M20 в 2019 году, что отразилось на давнем доминировании Bitmain на рынке.

MicroBT, которая запустила свои флагманские модели M30 в декабре 2019 года, начала принимать предварительные заказы на последнюю и самую мощную линейку продуктов с прошлой недели, а поставки образцов устройств начнутся уже в следующем месяце.

По данным крупнейшего дистрибьютора MicroBT Pangolin Miner, M30S по цене $ 2430 за штуку обладает вычислительной мощностью 86 TH/s при потреблении энергии 38 W/T и использует 8-нанометровые чипы, поставляемые Samsung. Фирма сообщила, что некоторые устройства будут поставляться с марта по май, но крупные предварительные заказы придется ждать до конца июня.

С другой стороны, цены и даты предварительного заказа и поставки для моделей AntMiner S19 компании Bitmain еще не объявлены. Неопределенность усугубляется тем, сможет ли Bitmain обеспечить производство в больших масштабах, поскольку последние модели используют 7-нм чипы, которые поставляются в ограниченном количестве от своего поставщика, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

Также еще неизвестно, как отрасль отреагирует на выпуск первоклассного, но более дорогого оборудования для майнинга, поскольку цена биткойна откатилась от своего недавнего импульса роста, превышающего 10000 долларов.

В настоящее время старая модель Bitmain AntMiner S9 по-прежнему является одним из наиболее широко используемых майнеров, генерируя ежедневную валовую маржу около 30 процентов по текущей цене биткойна (основываясь на индексе f2pool).

Кроме того, вспышка коронавируса в Китае затронула производственные и логистические предприятия страны, вызвав задержки для тех, кто хотел расширить или модернизировать существующие майнинговые предприятия.

В мае 2020 года ожидается халвинг биткойна вдвое, запрограммированное изменение, которое уменьшит вознаграждение за майнинг с 12,5 BTC за блок до 6,25. Старые модели, такие как S9, станут невыгодными, если цена биткойна не увеличится значительно. Таким образом, майнерам, возможно, придется либо модернизировать оборудование, либо уйти из отрасли.