Криптовалютная биржа Coinbase входит в число более чем 2000 организаций со всего мира, работающих с Clearview, спорным поставщиком технологий распознавания лиц.

 

Внутренние документы, полученные новостной компанией BuzzFeed, показали, что базирующийся в Нью-Йорке стартап Clearview AI, столкнувшийся с юридическими угрозами со стороны Apple и Google, а также призывами к более тщательному изучению своей практики, уже поделился или продал свою технологию примерно 2200 компаниям и властям по всему миру.

Программное обеспечение Clearview отслеживает веб-сайты и платформы социальных сетей, чтобы собирать данные и сопоставлять изображения, размещенные в сети, с заинтересованными лицами. Как сообщила BuzzFeed в четверг, биржа криптовалют Coinbase была среди организаций, которые использовали программное обеспечение как минимум для одного поиска.

Представитель Coinbase подтвердил в статье, что биржа тестировала программное обеспечение Clearview в отношении его "уникальных возможностей в области безопасности и соответствия требованиям", но добавила, что данные клиентов не использовались ни в одном из тестов.

"Биржа протестировала Clearview AI на предмет того, сможет ли служба существенно укрепить наши усилия по защите сотрудников и офисов от физических угроз и расследованию случаев мошенничества", - сказал пресс-секретарь.

Ранее криптовалютная биржа Coinbase уже сталкивалась с критикой того, как она относится к конфиденциальности пользователей. В марте прошлого года ее директор по институциональным продажам заявил, что поставщик аналитики продал данные клиентов внешним источникам. После этого бирже пришлось оправдываться, что она всего лишь приобрела аналитическую фирму, связанную с правительствами, занимающимися нарушениями прав человека. 

Генеральный директор Clearview Хоан Тон-То (Hoan Ton-That) ранее утверждал, что программное обеспечение его компании было "строго для правоохранительных органов" и  ориентировано в первую очередь на США и Канаду.

Среди крупнейших клиентов Clearview - представители различных регуляторов США. Согласно документам, Министерство внутренней безопасности зарегистрировало более 280 учетных записей, а Секретная служба провела около 5600 обысков.

Тем не менее, клиенты Clearview также приходят из банковского дела и включают Wells Fargo и Bank of America (BoA). Хотя представитель BoA сказал, что банк никогда не был клиентом Clearview, документы показывают, что он использовал программное обеспечение для более чем 1900 поисков.

Многие клиенты компании находятся за границей, в том числе правоохранительные органы по всей Европе и Азии, а также такие организации, как Суверенный фонд благосостояния Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Многие из них воспользовались бесплатными пробными версиями, которые разрешают неограниченный поиск в течение 30-дневного периода.

Адвокат Clearview Tor Ekeland сообщил, что в этой незаконно полученной информации есть "многочисленные неточности", и отказался от дальнейших комментариев.

В начале февраля Google, Youtube и Facebook прислали Clearview требования на удаление изображений собранных с их платформ. В интервью CBS News Тон-То сказал, что это его случай претензий собирать фотографии, хранящиеся в публичном пространстве.