Elliott Management Corp. - активная инвестиционная компания, принадлежащая миллиардеру полу Сингеру, - планирует встряхнуть руководство Twitter.

 

Как сообщило агентство Bloomberg в субботу, корпорация Elliott Management приобрела большую долю в платформе обмена сообщениями Twitter и планирует убрать Джека Дорси с поста генерального директора.

Хедж-фонд уже назначил четырех директоров в совет Twitter, сообщили источники.

Дорси также является главой платежной фирмы Square и стал любимцем криптосообщества за свою пропаганду биткойна. Недавно он интегрировал функцию в Twitter, которая будет отображать значок для криптовалюты, если разместить тег #bitcoin.

Дорси создал специальное подразделение в Square, чтобы помочь продвинуть технологию биткойна. Приложение Square Cash предлагает биткойн-сервисы, которые обеспечили почти половину его выручки в 4 квартале 2019 года.

Однако на посту генерального директора Twitter его критиковали за стиль управления, поскольку платформа, по мнению некоторых людей, не была достаточно инновационной и вместо этого сосредоточилась на своей основной службе обмена сообщениями.

С тех пор как Дорси вернулся к руководству Twitter в середине 2015 года, акции компаний упали на 6,2 процента. Тогда как у Facebook они выросли более чем на 121 процент за тот же период.

Инвестиционная компания ведет частные переговоры с Twitter о сложившихся проблемах мессенджера, сообщает Bloomberg.