Децентрализованная биржа деривативов Digitex стала жертвой  кражи персональных данных более чем 8000 пользователей.

 

"Бывший сотрудник украл личную информацию для более чем 8000 пользователей", - сообщила в пятницу Кристина Комбен, которая возглавляет отдел коммуникаций Digitex.

Бирже известно об утечке конфиденциальных данных. "Мы можем подтвердить, что это был не внешний взлом, а нарушение внутренней безопасности, организованное бывшим сотрудником с конфликтом интересов против компании", - добавила Комбен.

Биржа Digitex не раскрыла личность бывшего сотрудника, ответственного за кражу данных, которая, как полагают, имело место где-то до 7 февраля.

Базирующаяся в Дублине, Digitex является децентрализованной крипто-деривативной биржей, ориентированной на розничных инвесторов, которая обеспечивает пиринговую торговлю по бессрочным свопам и фьючерсным контрактам. Платформа также включает в себя маржинальную торговую систему и кредитное плечо до 100x.

В начале февраля Digitex сообщила в своем блоге, что эксцентричный бывший сотрудник, чьи профессиональные интересы сейчас находятся в конфликте с Digitex, захватил аккаунт биржи в Facebook и начал публично распространять адреса электронной почты пользователей. Однако, в то время пост получил небольшое распространение и содержал ограниченную информацию о масштабах нарушения.

Биржа обвинила "медленную и безответственную" службу поддержки Facebook в задержке с восстановлением контроля над ее страницей.

Несколько дней спустя генеральный директор биржи Адам Тодд заявил в подкасте, размещенном на веб-сайте компании, что адреса электронной почты были действительно украденны, но он не уверен, была ли взята и другая информация. Он также сказал, что бывший сотрудник был посвящен в конфиденциальную информацию и являлся "ключевой частью команды".

В настоящее время биржа Digitex ищет хорошего адвоката.