Поскольку вредоносные майнеры криптовалют широко распространились по Интернету в последние два года, Microsoft предприняла шаги по защите пользователей своего веб-браузера Edge от воздействия вредоносного программного обеспечения.

 

В четверг в своем блоге технический гигант сообщил, что он включил функцию, которая будет обнаруживать и предотвращать загрузку "потенциально нежелательных приложений" (PUA), таких как криптоджакеры или рекламное ПО.

Криптоджекеры используют код, скрытый на веб-сайтах или загруженный на устройства пользователей, чтобы использовать вычислительную мощность компьютера для добычи криптовалют.

Microsoft объяснила, что добавила эту функцию после того, как пользователи пожаловались, что при загрузке бесплатного программного обеспечения из интернета у них часто одновременно устанавливались приложения "с плохой репутацией".

Новая функция, доступная в версиях Edge начиная с 80.0.338.0, по умолчанию отключена, но ее можно включить на панели настроек конфиденциальности и служб.

Как сказала Microsoft, PUA, такие как майнеры, могут замедлять работу компьютера пользователя. Они также могут привести к чрезмерному шуму вентилятора и перегреву, в то время как они крадут электричество жертвы для выполнения заданий по майнингу в фоновом режиме.

Криптоджекеры также могут найти свой путь на компьютер через законные источники. Год назад компания Symantec обнаружила, что в восьми приложениях для Windows в Microsoft Store была размещена версия Coinhive - широко распространенного скрипта для майнинга криптовалюты monero (XMR). Приложения были удалены с сайта после того, как Microsoft была предупреждена.

В отчете Skybox Security за 2018 год говорилось, что вредоносное ПО для крипто-майнинга стало очень популярным оружием киберпреступников. Цифры фирмы свидетельствуют о том, что криптоджекинг составлял 32% всех кибератак в то время.

Ссылаясь на свою новую функцию блокировки майнеров, Microsoft сказала: "наша цель - помочь пользователям в получить нужные им приложения, в то же время предоставляя им возможность сохранять контроль над своими устройствами и работой."